Arbeitsgemeinschaften - www.kgs-tornesch.de

Schul-Logo Klaus-Groth-Schule Tornesch

Gemeinschaftsschule mit Oberstufe

.

Arbeitsgemeinschaft (AG)

Neben dem gebundenen Ganztagsangebot gibt es an unserer Schule zahlreiche Arbeitsgemeinschaften, die nach dem Unterricht stattfinden und deren Besuch freiwillig ist. In den mehrstündigen AGs können die Schüler*innen, zum Teil auch jahrgangsübergreifend, verschiedene Angebote nutzen. Die Teilnahme an den Angeboten ist nicht verpflichtend, sie sollten aber regelmäßig besucht werden.

AG's 2. Halbjahr 2023/24
Informationen
Amateurfunk  Hinweis neu
Leitung: Herr Wolfgang Tölsner
Klassenstufen: 10 – 13
Zeit: feste Termine ab 26.3.
Raum: N 042
Kreativ-AKTIV!  Hinweis neu
Leitung: Frau Rieke Beckmann &
                Frau Sibylle Dorr

Klassenstufen: 7 - 13
Tag: Dienstag
Uhrzeit: 14:00 - 15:30 Uhr
Raum: N 021 (Kunstraum 3)
Jugendliteratur
(Schüler für Schüler AG)
Leitung: Nele Steuck
Klassenstufen: 11 – 13
Tag: Montag
Uhrzeit: 12:05 Uhr
Raum: Bücherei
Theater (Unterstufe)
(Schüler für Schüler AG)
Leitung: Zoe Riedesser &
                Matilda Cole

Klassenstufen: 5 - 7
Tag: Deinstag
Uhrzeit: 14:45 Uhr
Raum: Bühnenraum oder N055
Robotics
(Schüler für Schüler AG)
Leitung: Louis & Lennart Ruhe
Klassenstufen: 5 - 13
Tag: Dienstag
Uhrzeit: 14:00 - 15:00 Uhr
Raum: externer Raum
"SchulBanker"Leitung: Herr Marcel Noick
Klassenstufen: 10 – 12
Tag: Dienstag
Uhrzeit: 13:45 Uhr
Raum: C7-007
RoboticsLeitung: Herr Mario Selck
Klassenstufen: 5 - 13
Tag: Dienstag
Uhrzeit: 14:00 - 15:00 Uhr
Raum: externer Raum
BandLeitung: Herr Malte Kroidl
Klassenstufen: 9 - 13
Tag: nach Absprache
Uhrzeit: nach Absprache
Raum: N 054 (Musik 1)
KonfliktlotsenLeitung: Frau Marina Stege
Klassenstufen: 5 - 13
Tag: nach Absprache
Uhrzeit: nach Absprache
Raum: N 112
Bühnentechnik Leitung: Herr Björn Erik Werner
Klassenstufen: 5 - 13
Tag: siehe Info
Uhrzeit: siehe Info
Raum: große Bühne
Tier
„Wir beleben die Schule“
Leitung: Frau Tanja Reimer
Klassenstufen: 5 - 13
Tag: Dienstag und Freitag
Uhrzeit: ab 13:45 Uhr, große Pausen (12:45 - 13:05 Uhr)
Raum: vor dem großen Lehrerzimmer
Event SolutionLeitung: Frau Inka Hogreve
Klassenstufen: 5 - 13
Tag: nach Absprache
Uhrzeit: nach Absprache
Raum: N 117
Jugend forschtLeitung: Frau Jana Scheer &
                Herr Dr. Franz Seiffert

Klassenstufen: 5 - 13
Tag: nach Absprache
Uhrzeit: nach Absprache
Raum: A 039
SchulsanitäterLeitung: Frau Kristina Dörscher
Klassenstufen: 5 - 10
Tag: Montag
Uhrzeit: nach Absprache
Raum: A 057 (vor der Lehrküche)
TheaterLeitung: Frau Gundula Kuik &
                Frau Kerstin Schlewitt

Klassenstufen: 10 - 13
Tag: Donnerstag
Uhrzeit: 17:00 - 18:30 Uhr und am Wochenende
Raum: große Bühne
PodcastLeitung: Herr Tim Berger &
                Herr Roland Soggia

Klassenstufen: 5 - 13
Tag: Dienstag
Uhrzeit: 
Raum: N 106
KlimaLeitung: Frau Vyfken Wolff
Klassenstufen: 5 - 13
Tag: Dienstag
Uhrzeit: 13:45 - 15:15 Uhr
Raum: A 043 (Schülerlabor)

Ansprechpartnerin:

Für alle Fragen und Belange des Ganztagsangebots steht euch/Ihnen Frau Theodoridou-Maier zur Verfügung.

Direkter Kontakt über E-Mail oder unser Kontaktformular...

Telefon (Schule) 04122 - 9572 - 518
Raum: N 205

Dieser Artikel wurde bereits 33922 mal angesehen.

Powered by Papoo 2012
1437437 Besucher